News & Aktuelles

Nächste Lesung mit Klaus-Peter Wolf in Edewecht am 18.04.2018
20.02.2017 - Nächste Lesung mit Klaus-Peter Wolf in Edewecht am 18. April...
Frühjahrsputz in Edewecht
14.02.2017 - Auch dieses Jahr soll in der Gemeinde Edewecht wieder eine...
Kultur-Programm 2017
08.02.2017 - Das Programmheft zum Kultur-Programm 2017 ist erschienen. Ihr Zuspruch, Ihre Neugier...
Der BürgerBus Edewecht nimmt seinen Linienbetrieb auf
25.01.2017 - Am 1. Februar 2017 ist es nun endlich soweit: Der...
Änderung von Gebührensätzen
02.01.2017 - Folgende Gebührensätze wurden vom Rat der Gemeinde Edewecht in der...
Geplante Baum- und Strauchpflegearbeiten an Straßen und Wegen im Winter/Frühjahr 2016/2017
15.12.2016 - Die Gemeinde Edewecht wird ab Dezember 2016 wieder Baum- und...
Schadensmelder - Neuer Online-Service für Bürgerinnen und Bürger
07.12.2016 - Die Gemeinde Edewecht ist stetig bemüht, Schäden und Mängel jeglicher...

Politik

 Gruppenfoto Rat

34 Ratsfrauen und Ratsherren und die Bürgermeisterin bilden den Gemeinderat der Gemeinde Edewecht. Die aktuelle Wahlperiode dauert noch bis Oktober 2021 an.

sitzverteilung_rat_2016-2021.jpg

Kontakt

Bürgermeisterin:
Petra Lausch
Rathausstr. 7
26188 Edewecht
Tel.: 04405/916-100
E-Mail: lausch@edewecht.de

stv. Bürgermeister:
Gundolf Oetje
Wallstraße 23 A
26188 Edewecht
Tel.: 04405/6295
E-Mail: gundolf.oetje@gmx.net

stv. Bürgermeister:
Dr. Hans Fittje
Holljestraße 13 A
26188 Edewecht
Tel.: 04405/8827
E-Mail: hfittje@t-online.de

Ratsvorsitzender:
Axel Hohnholz (CDU)
Am Walde 20
26188 Edewecht
Tel.: 04405/7690
E-Mail: axel.hohnholz@ewetel.net

Fraktionsvorsitzender CDU:
Jörg Brunßen
Postfach 1113
26188 Edewecht
Tel.: 0177/3134007
E-Mail: joerg.brunssen3@ewe.net

Fraktionsvorsitzende SPD:
Freia Taeger
Rudolf-Kinau-Straße 54
26188 Edewecht
Tel.: 04486/921692
E-Mail: freia.taeger@gmx.de

Fraktionsvorsitzender Bündnis90/Die Grünen:
Uwe Heiderich-Willmer
Küstenkanalstr. 56
26188 Edewecht
Tel.: 04405/9254329
E-Mail: he-wi@gruene-edewecht.de

Fraktionsvorsitzender UWG:
Thomas Apitzsch
Rüsseldorf 3
26188 Edewecht
Tel.: 04486/920269
E-Mail: ruesseldorf3@gmx.de

Fraktionsvorsitzender FDP:
Rolf Kaptein
Hausmannstraße 2
26188 Edewecht
Tel.: 04405/272
E-Mail: rolf.kaptein@ewetel.net

Ratsinformationssystem - Bürgerinfoportal

Weiterleitung zum Bürgerinfoportal

Ratsinformationssystem

Login für Ratsmitglieder