Telefonnummer der Behörde: 04405 916 - 0

  • Kontaktliste
  • Fachbereich I - Innere Dienste und Bürgerservice
    • Fachbereichsleiter
      • Sachgebiet Hauptverwaltung
        • Personalwesen
          • Roelfs
            Frau Roelfs
            Ausbildung/FSJ; Personalplanung/-entwicklung; Stellenbesetzung
          • Kruse
            Frau J. Kruse
            Betriebliches Gesundheitsmanagement; Betriebliches Eingliederungsmanagement; Arbeitsschutz & Arbeitssicherheit
          • Witte
            Frau Witte
            Arbeitsverträge/Kündigungen; Arbeitszeugnisse; Altersteilzeit; Erstattungen
        • Zentrale Dienste
          • Lange
            Frau Lange
            Allgemeine Gremienarbeit; Rathaussaalnutzung durch Dritte; Spenden; Schadenfälle; Zentraler Sitzungsdienst; Gemeindearchiv
          • Bley
            Frau Bley
            Beschaffung; Ausstellung/Verlängerung von Dienstausweisen; Zentrale Dienste in Teilbereichen
      • Sachgebiet Bürgerservice
        • Sachgebietsleiterin
          • Bohlen
            Frau Bohlen
            Bezirksvorstehende; Beurkundungen von Geburten und Sterbefällen, Vaterschaftsanerkennungen; Eheschließungen; Kirchenaustritt; Personenstandsregisterauskunft; Wahlen
        • Bürgerbüro
          • Remmers
            Frau Remmers
            An-, Um- & Abmeldungen von: Hunden, Wohnsitzen, Mülltonnen; Personalausweise und Pässe; Beglaubigungen; Führungszeugnisse; Untersuchungsberechtigungsscheine; Fischereischeine; Meldebescheinigungen; Abwassergebühren
          • Eilers
            Frau Eilers
            An-, Um- & Abmeldungen von: Hunden, Wohnsitzen, Mülltonnen; Personalausweise und Pässe; Beglaubigungen; Führungszeugnisse; Untersuchungsberechtigungsscheine; Fischereischeine; Meldebescheinigungen; Abwassergebühren
          • Meinen
            Frau Meinen
            An-, Um- & Abmeldungen von: Hunden, Wohnsitzen, Mülltonnen; Personalausweise und Pässe; Beglaubigungen; Führungszeugnisse; Untersuchungsberechtigungsscheine; Fischereischeine; Meldebescheinigungen; Abwassergebühren
          • Frerichs
            Frau Frerichs
            An-, Um- & Abmeldungen von: Hunden, Wohnsitzen, Mülltonnen; Personalausweise und Pässe; Beglaubigungen; Führungszeugnisse; Untersuchungsberechtigungsscheine; Fischereischeine; Meldebescheinigungen; Abwassergebühren
          • Mahin Zaim
            Herr Mahin Zaim
            An-, Um- & Abmeldungen von: Hunden, Wohnsitzen, Mülltonnen; Personalausweise und Pässe; Beglaubigungen; Führungszeugnisse; Untersuchungsberechtigungsscheine; Fischereischeine; Meldebescheinigungen; Abwassergebühren
          • Schütte
            Frau Schütte
            An-, Um- & Abmeldungen von: Hunden, Wohnsitzen, Mülltonnen; Personalausweise und Pässe; Beglaubigungen; Führungszeugnisse; Untersuchungsberechtigungsscheine; Fischereischeine; Meldebescheinigungen; Abwassergebühren
        • Standesamt
          • Bohlen
            Frau Bohlen
            Bezirksvorstehende; Beurkundungen von Geburten und Sterbefällen, Vaterschaftsanerkennungen; Eheschließungen; Kirchenaustritt; Personenstandsregisterauskunft; Wahlen
          • Kruse
            Frau Kruse
            Beurkundung von Geburten und Sterbefälle, Vaterschaftsanerkennung; Eheschließungen; Kirchenaustritt; Personenstandsregisterauskunft; Wahlen; Einwohnerstatistik;
  • Fachbereich II - Bildung, Ordnung und Soziales
    • Fachbereichsleiter
      • Sachgebiet Bildung, Sport und Kultur
      • Sachgebiet Soziales
        • Sachgebietsleiterin
          • Grimm
            Frau Grimm
            Bürgergeld; Befreiung GEZ; Bildung und Teilhabe; Grundsicherung im Alter und bei Erwerbsminderung; Sozialhilfe; für He-I, Ro-Schl
          • Leistungssachbearbeitung
            • Boll
              Herr Boll
              Hauptsachbearbeiter; zusätzliche Sozialhilfe bei Pflegebedürftigkeit; Bürgergeld; Grundsicherung im Alter und bei Erwerbsminderung; Sozialhilfe; Mi-Ok sowie für Schutzsuchende aus der Ukraine für A-K
            • Komandel
              Frau Komandel
              Bürgergeld; Befreiung GEZ; Bildung und Teilhabe; Grundsicherung im Alter und bei Erwerbsminderung; Sozialhilfe; für E-Ha und Ol-Ri
            • Grimm
              Frau Grimm
              Bürgergeld; Befreiung GEZ; Bildung und Teilhabe; Grundsicherung im Alter und bei Erwerbsminderung; Sozialhilfe; für He-I, Ro-Schl
            • Weyhers
              Frau Weyhers
              Bürgergeld; Befreiung GEZ; Bildung und Teilhabe; Grundsicherung im Alter und bei Erwerbsminderung; Sozialhilfe; Schm-Z
            • Könnecke
              Frau Könnecke
              Bürgergeld; Befreiung GEZ; Bildung und Teilhabe; Grundsicherung im Alter und bei Erwerbsminderung; Sozialhilfe; für A-D
            • Langenberg
              Frau Langenberg
              Bürgergeld; Befreiung GEZ; Bildung und Teilhabe; Grundsicherung im Alter und bei Erwerbsminderung; Sozialhilfe; J-Me sowie für Schutzsuchende aus der Ukraine für L-Z
            • Pelz
              Frau Pelz
              Bürgergeld; Befreiung GEZ; Bildung und Teilhabe; Grundsicherung im Alter und bei Erwerbsminderung; Sozialhilfe
          • Asylangelegenheiten
      • Sachgebiet Ordnung
        • Sachgebietsleiter
          • Gerdes-Röben
            Herr Gerdes-Röben
            Feuerwehr, Gefahrenabwehr, Ordnungsangelegenheiten, Zivilschutz, Kampfmittelbeseitigung, Katastrophenschutz
          • Ordnungsangelegenheiten
            • Wiechert
              Frau Wiechert
              Gewerbeangelegenheiten, Hundeangelegenheiten, Ordnungsangelegenheiten, Plakatierungen, Jagdpachtangelegenheiten, Verkehrssicherheit, Lärmbelästigung
            • Hunstock
              Herr Hunstock
              Zivilschutz, Katastrophenschutz, Gaststättenanzeigen, Fundbüro, Veranstaltungen, Ordnungsangelegenheiten
            • Schohr
              Herr Schohr
              Ermittlungsdienst, Ordnungsangelegenheiten, Rattenbekämpfung, Verkehrssicherheit, Obdachlosenunterbringung
            • Freese
              Frau Freese
              Verwaltung von Flüchtlingsunterkünfte; Obdachlosenangelegenheiten
            • Stockmann
              Frau Stockmann
              Verwaltung von Flüchtlingsunterkünften
            • Chihabi
              Herr Chihabi
              Integrationsmanagement für Geflüchtete; Unterstützung bei der Anmeldung zu Sprachkursen, bei der Arbeits- und Ausbildungsplatzsuche, der Wohnungssuche und bei weiteren Angelegenheiten
  • Fachbereich III - Gemeindeentwicklung und Wirtschaftsförderung
    • Fachbereichsleiter
      • Sachgebiet Wirtschaftsförderung
        • Janssen
          Frau Janssen
          Nahverkehr (ÖPNV); Dorfentwicklung; Unternehmensförderung; LEADER; Kommunalmarketing
        • Hübner
          Frau Hübner
          Existenzgründung; Unternehmensförderung; Ausbildungsmesse; KMU Förderung; Ärztliche VersorgungBreitbandausbau
        • Döring
          Frau Döring
          Gewerbegrundstücke; Grundstückspreise; Interessenlisten für Baugrundstücke; Verkauf von Baugrundstücken; Pacht- und Erbbaurecht
      • Sachgebiet Bauverwaltung
        • Sachgebietsleiter
          • Knorr
            Herr Knorr
            Flächennutzungsplan, Bebauungspläne, Städtebauliche Satzungen, Auskünfte Planverfahren; Nutzungsänderungen und bauplanungsrechtliche Auskünfte; Dorfentwicklungsverfahren
          • Bauverwaltung
            • Haase
              Frau Haase
              Bebauungspläne; Flächennutzungsplan; Städtebauliche Satzung; Nutzungsänderungen; Bauplanrechtliche Auskünfte;
            • Pakalow
              Herr Pakalow
              Hausnummernvergabe, Baugenehmigungen, Baumitteilungen, Nutzungsänderungen; Erschließungsbestätigung; Grundstücksverkehrsgenehmigungen, Schwarzbauten
            • Engel
              Frau Engel
              Schadensmelder; Vorkaufsrecht, Registratur Bauanträge, Grundstücksverkehrsgenehmigungen